!-- Yandex.Metrika counter -->

Для чего собаке клетка ?

Главная  /  Статьи  /  Для чего собаке клетка ?

13 сентября, 2017

Для чего собаке клетка ?

Это тот вопрос, который нам чаще всего задают наши клиенты. Ведь, в самом деле, даже маленькая собачка слишком велика, чтобы можно было обеспечить ей достаточное пространство для жизни в клетке, как это делается с грызунами при домашнем содержании или с дикими животными в зоопарках. К тому же, собака – наш самый умный и послушный компаньон среди братьев меньших, так ли нужно держать ее взаперти?

Поскольку мы сами давно используем предлагаемый дивайс для наших питомцев в быту, целесообразность приобретения лично у нас вопросов не вызывает. Но мы, как известно, сторона предвзятая. Согласитесь, было бы странно, если бы мы продавали клетки и писали статьи о том, что их покупать не нужно. Поэтому тут лучше поинтересоваться мнением лиц компетентных, но материально не заинтересованных. С этой целью мы опросили наших знакомых дрессировщиков и ветеринаров и сейчас поделимся с вами общим экспертным мнением.

Оговоримся сразу, речь пойдет только об использовании клетки в доме или квартире, потому как обсуждать использование клетки в машине или самолете, на наш взгляд, бессмысленно – там это вопрос безопасности и единственно возможное решение.

Итак, для чего же собаке клетка?

Мнение дрессировщиков

Большинство специалистов в этой области разграничивают собственно дрессировку и воспитание собаки. Клетку они относят к инструментам воспитания.

Что дает собаке клетка, с точки зрения процесса воспитания:

  • Клетка очерчивает для щенка его личное пространство, в котором он всегда чувствует себя в безопасности. Это уменьшает вероятность нервозов, а значит, и возможной разрушительной деятельности. Что бы ни случилось, собака знает такое место и такую ситуацию, в которой ее поведение всегда верно: в ее домике. Конечно, для этого нужно правильно приучить щенка к нахождению там. Ни в коем случае нельзя наказывать собаку в ее личном пространстве или насильно из него извлекать.

 

  • Клетка приучает щенка к чистоплотности. Маленькому зверю сложно не только терпеть, но и воспринимать большую комнату или, тем более, квартиру и дом – как свое логово, в котором следует поддерживать чистоту. А вот охватить пространство клетки – это ему по силам. Конечно, в норме щенок приучается не гадить и без клетки, но, если вас смущают лужи, которые будут появляться в вашем жилье на протяжении нескольких месяцев, клетка – хороший способ объяснить малышу, где именно нужно делать свои дела. Для этого достаточно выдержать щенка закрытым в домике, пока он спит, а потом выпустить в специально отведенное место. Главное не требовать невозможного, все-таки щенок не может терпеть долго чисто физиологически. Пары часов сна в клетке – вполне достаточно в первые месяцы.

 

  • Клетка как синоним релаксации. Если вам часто приходится ездить с собакой – на выставки, дрессировку, соревнования или другие места, которые могут вызывать повешенное возбуждение, то клетку очень удобно использовать как успокоительное. Собаки, привыкшие к тому, что в клетке они отдыхают, легко успокаиваются и безмятежно засыпают в любых стрессовых условиях, как только оказываются в родном и уютном домике.

В свое время в среде дрессировщиков бытовало мнение, что клетку следует использовать для накопления энергии собаки, если вам нужен ее повышенный энтузиазм в работе. Сейчас большинство специалистов от этой теории отошли и считают, что запирать собаку для этой цели просто не имеет смысла: животное, которое настроено на взаимодействие с вами, будет работать и без заточения, а тех, кому работа неинтересна, использовать в серьезной дрессировке нецелесообразно.

Тем не менее, если ваша собака склонна тратить силы попусту и не находить себе места в ситуациях, когда вам нужны ее работоспособность и бодрость, то вполне допустимо закрыть животное на какое-то время, чтобы оно успокоилось, выспалось, восстановило силы и показало себя с наилучшей стороны.

Мнение ветеринаров

Отличие ветеринаров от дрессировщиков состоит в том, что им чаще приходится иметь дело с патологией, чем с нормой. Обычно вопрос клетки у них возникает относительно нервозных животных со слабой нервной системой, а также щенков, которые бурной деятельностью уже навредили собственному здоровью. Отсюда вытекают мотивы использования клетки с точки зрения собачьего врача.

Клетка нужна собаке, чтобы:

 

  • Сохранить свое здоровье. Особенно это касается щенков. В ежедневной практике ветеринарам постоянно приходится сталкиваться с тем, что оставленные в свободном одиночестве собачьи малыши едят, грызут и разрушают опасные для их здоровья вещества и предметы. Отравления, закупорки кишечника, прободения и травмы током – это обыденность клиник для животных, о которой счастливый владелец активного щенка до поры до времени ничего не знает. Застраховаться от подобного сложно, поскольку для собак в щенячестве познание мира «на зуб» – норма. Остается только внимательно следить и ограничивать доступ к опасной среде. Клетка – один из самых простых способов сделать это надежно.

 

  • Успокоить нервы. Клетка прямо показана всем нервозным животным, которые склонны разносить дом от стресса одиночества. Не стоит путать это поведение (как правило, взрослой особи) с исследовательским поведением щенка. Взрослая собака обычно не исследует, она грызет, крушит и воет, потому что просто не может успокоиться. Связано это чаще всего с врожденными дефектами нервной системы и вылечить такое животное нельзя, можно только корректировать. Первый шаг коррекции – ограничить собаку чисто физически, уменьшить страшное пространство вокруг, поместив ее в маленький затемненный домик. Иногда терапию клеткой стоит дублировать медикаментозно – то есть, дать животному успокоительное. Если у вас такая собака, лучше всего проводить коррекцию с помощью специалистов, которые подскажут, какое именно решение будет оптимально в вашем случае и распишут алгоритм действий.

В целом, можно констатировать, что мнение специалистов из обоих областей довольно близки. Ветеринары и дрессировщики едины в том, что клетка – это место, где собака успокаивается и отдыхает. Это идет в разрез с обывательским представлением о клетке как о месте наказания и депривации.

А как же раньше обходились?

Такой вопрос любят задавать идейные противники клеток. Мол как-то же жили раньше без них, держали собак и в домах, и в квартирах. Так как?

А никак. Во-первых, если раньше чего-то не было, это не значит, что это что-то было ненужным. Клетки просто отсутствовали как товар, на них не хватало рабочих рук и производственных мощностей. Но их функция, тем не менее, была востребована. Не имея возможности закрыть собаку в специальном домике, люди запирали животных в ваннах и туалетных комнатах, рискуя здоровьем, а то и жизнью четвероногих: нередки были отравления бытовой химией, ранения о кафель и затопления, вызванные действиями запертого зверя. Кроме того, собак привязывали. К крепкой стоящей тяжелой мебели или – чаще всего – к батарее. Надо ли говорить о том, что это очень опасно?

В отдельных случаях собакам отдавалась на растерзание целая комната. Учитывая, что дело происходило на фоне жилищного дефицита, когда людей, проживающих на избыточных площадях, просто не существовало, рациональным такой подход не назовешь.

У каждого кинолога, поработавшего в то время, найдется ворох историй о том, как неспокойного питомца пытались обуздать и приструнить в условиях ограниченной жилплощади.

И тут мы подходим к еще одному очень важному моменту. Размышляя о том, для чего клетка нужна собаке, не стоит обходить вниманием и другой вопрос: для чего собачья клетка нужна человеку. Все же это собака для человека, а не наоборот. Наша жизнь с домашним любимцем должна приносить нам позитивные эмоции, а не страдания.

Что касается собачьих чувств, то мы обычно предлагаем не смотреть на клетку с точки зрения человека, которого сажают за решетку. Все же ограничение свободы для нас и для наших питомцев – это не одно и то же. В противном случае, нам следует отказаться и от ошейников с поводками, ведь сами мы ни за что бы не потерпели такого обращения с собой. А кроме того, мы всегда предупреждаем, что клетка – это лишь вспомогательный элемент быта и воспитания, а не место постоянного содержания. Этим собака отличается и от хомячка, и от дикого зверя в зоопарке. Поэтому если вы планируете постоянно держать животное в клетке – не заводите собаку, заведите хомячка. Если же вы хотите оборудовать удобное и безопасное место для щенка или взрослого любимца, то клетка – одно из лучших решений.

0

Ваша корзина